Памятник Константину Тренёву: вчера и сегодня

05.04.2021 Праздники
Памятник Константину Тренёву: вчера и сегодня

Памятник Константину Тренёву: вчера и сегодня

О чём задумался Константин Андреевич, склонив голову на руку? – возникает невольный вопрос при взгляде на памятник драматургу. Кто знает? Можно только высказывать свои догадки. Одно ясно совершенно точно, представить себе Симферополь без этого монументального памятника в центре сквера Тренёва сегодня невозможно. И ему посвящена наша постоянная рубрика архивных фотографий «Парки столицы: вчера и сегодня».

Трехметровая бронзовая статуя сидящего в кресле драматурга на двухметровом постаменте была открыта в парке Цветов в 1960-ом году. Тогда же парк переименовали и он получил имя выдающегося драматурга. Создателями памятника стали скульптор Е.Балашова и архитектор А.С. Кучерова.

Константин Андреевич особенно близок и дорог крымчанам. Ведь с Крымом и Симферополем неразрывно связана жизнь и творчество писателя. В 1909 году Тренёв приехал в столицу Крыма и прожил здесь 22 года. В Симферополе он преподавал русский язык и литературу, публиковал фельетоны, статьи о литературе и искусстве.

Памятник К.А. Тренёву является архитектурной доминантой всего сквера, который сегодня полностью располагает к приятному  отдыху.  

В публикации использованы фотографии В.С. Терещенко

Назад к новостям