Зооуголок: вчера и сегодня

28.06.2021 Зооуголок
Зооуголок: вчера и сегодня

Зооуголок: вчера и сегодня

Навещая пушистых и пернатых любимцев в зооуголке мало, кто задумывается, а с чего же всё начиналось? Поэтому сегодня в нашей постоянной рубрике «Парки столицы: вчера и сегодня» мы решили рассказать вам историю зооуголка.

В начале 50-ых годов кто-то из моряков привёз из кругосветного плавания домой, в Симферополь, экзотическую обезьянку. Ухаживать за ней оказалось сложно, поэтому обезьянку отдали сотрудникам Симферопольского отделения Никитского ботанического сада. Этот факт и можно назвать точкой отсчёта в истории зооуголка. Скоро к обезьянке присоединились утки, кролики, куры, козы. А ко времени открытия Детского парка в нём уже был небольшой зооуголок с лисами и белками. Также здесь обитал ворон Гришка, который умел громко кричать своё имя и беззастенчиво себя хвалить.  Жила в зооуголке и настоящая кинозвезда – ослица Люська, участвовавшая в съёмках знаменитого фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

В середине 1960-ых годов в зооуголке обитали муфлон и олень, лань и косуля, дикобразы, павлины, орлы, грифы, лебеди. В те годы главной достопримечательностью коллекции  были медведи. Когда в зооуголке появились хищники, пришлось для безопасности посетителей поставить двойные ограждения. Часть плотоядных поступала сюда из цирков после того, как их артистическая карьера закончилась.

В 2008 году в зооуголке появился редкий  амурский тигр Джидай, а работники его между собой любовно прозвали Мурзиком. Тигр по сей день живёт в зооуголке и радует посетителей.

Сегодня коллекция зооуголка составляет более 300 экземпляров животных и птиц и постоянно обновляется. За последние полгода новыми жителями стали африканские львы, европейские лани, камерунские козочки, карликовый барашек, носуха, чёрные лебеди, весной родился бурый медвежонок и камерунская козочка. В мае была открыта вторая очередь зооуголка, благодаря чему его площадь для посещения увеличилась практически вдвое!

Фото: ЭтоРетро.ru, Галина Фомина, Татьяна Жеребцова.

Назад к новостям