Лица "Парков столицы"

Лица

Лица «Парков столицы»

Парки столицы – это не только раскидистые деревья, цветы, птицы… Это ещё люди, которые  здесь работают, многие - годами и даже десятилетиями. Люди, знающие и любящие своё дело. О них мы будем рассказывать в нашей новой рубрике «Лица «Парков столицы».

Наверное, многие в детстве мечтали работать на аттракционах, думая, что можно будет вдоволь накататься на любимых каруселях. «Я на них за столько лет уже смотреть не могу», – смеётся  Александр Кушнийрук, который в Детском парке проработал  более 20 лет.  Шутки шутками, а работа у аттракционщиков – это далеко не вечный праздник, как может показаться.  Здесь есть большая доля ответственности за посетителей. Ведь помимо инструктажа по технике безопасности, аттракционщик занимается обслуживанием, ремонтом и  уходом за каруселями и всеми их механизмами.

Александр Иванович пришёл на работу в Детский парк в 90-ые. Время было сложное, не стабильное. К этому моменту он, по профессии врач, успел поработать и в больнице, и на заводе, и на стройке.

– В парк я сначала устроился охранником. На аттракционы сразу не ставили: прежде нужно было научиться их ремонтировать, – рассказывает Кушнийрук.  – Первым моим аттракционом были «Русские качели» больше известные всем, как лодочки. А чуть позже – «Лопинг». Сегодня их уже не встретишь в парках, но раньше они были очень популярны.

За долгие годы Александр Иванович работал на всех аттракционах Детского парка, знает их как свои пять пальцев и может определить неполадку по звуку механизма. Поэтому и курьезов за всё это время не приключалось. А вот весёлые случаи бывали.

–  Однажды на «Орбиту» пришли кататься батюшка с сыном, – рассказывает Кушнийрук. – Не успел я их поднять и раскрутить, батюшка начал кричать: «Спустите нас назад, я не знал, что она так быстро крутится». Пришлось останавливать. А куда деваться?

Работник аттракционов  – это ещё и постоянное общение с людьми, а значит, без терпеливости и тактичности здесь не обойтись. Особенно летом, когда желающих прокатиться с ветерком  становится очень много. Отдыхать  от рабочих будней Александр Иванович любит в тишине,  на рыбалке или в горах.  Иногда, получается взять с собой коллег  и всем коллективом  рвануть в море. Но такие дни выдаются крайне редко, обычно зимой: иначе, кто будет посетителей катать?

Назад к новостям