Сказочный Руслан с Поляны сказок: вчера и сегодня

28.07.2021 Праздники
Сказочный Руслан с Поляны сказок: вчера и сегодня

Одна из видных фигур легендарной Поляны сказок Детского парка – Руслан на коне, идущий на бой с головой. Эта фигура имеет интересную историю, которой мы поделимся сегодня в нашей постоянной рубрике архивных фотографий «Парки столицы: вчера и сегодня».

Не все знают, что автором фигуры Руслана был Заслуженный художник Украины Леонид Семенович Смерчинский. Не только великолепный мастер, но и удивительный человек, который воевал и дошел до Берлина. Сохранились воспоминания о том, что во время работы над скульптурой Леонид Семёнович считал своим долгом передать в образе Руслана героизм, мощь и отвагу своих погибших в боях товарищей.

Над былинным богатырём художник трудился в своей мастерской. Но скульптура оказалась настолько большой, что площадь помещения закончить работу на месте не позволила: хвост коню пришлось ваять прямо в Детском парке.

Интересно и то, что у Руслана был реальный прототип – многократный рекордсмен мира и чемпион СССР по тяжелой атлетике Иван Гаврилович Мальцев, который внешне очень походил на настоящего богатыря. Такой же сильный, крепкий, с русыми волосами и голубыми глазами. И сегодня, после многочисленных реставраций скульптуры, в Руслане угадываются черты Ивана Гавриловича.

В публикации использованы фото из архива Владимира Ленера

Назад к новостям