Мурзик принимает поздравления!

29.07.2021 Зооуголок
Мурзик принимает поздравления!

Мурзик принимает поздравления!

Сегодня Международный день тигра. А значит, самое время поздравить жителя Симферопольского зооуголка– амурского тигра Джидая.

Джидай поселился в зооуголке в далёком 2008 году. Несмотря на свой почтенный возраст, он продолжает радовать посетителей и остаётся любимцем детей и взрослых.  И у работников к полосатому хищнику особое отношение: между собой тигра любовно прозвали Мурзиком.

Сегодня Мурзик  принимает поздравления. Утром он по традиции освежился в бассейне, как будто приготовился встречать гостей в свой праздничный день.  Первые поздравления, конечно, от сотрудников зооуголка: Джидаю приготовили двойную порцию любимого угощения – свежего мяса.

Международный день тигра отмечается ежегодно 29 июля во всем мире. Этот праздник был учреждён в 2010 году на Международном форуме "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге, посвященном проблемам сохранения популяции этого хищного животного. В результате была создана "Глобальная программа восстановления тигра", целью которой является увеличение популяции тигров в дикой природе к 2022 году. Главной опасностью для этих животных является незаконная торговля, так как изготовленные из их частей тела лекарства и амулеты продаются на черном рынке по очень высокой цене. В 2010 году в дикой природе по всему миру насчитывалось лишь 3200 тигров. В 2020 году эксперты отмечали рост числа тигров в мире. В одной только Индии численность диких тигров оценили в 2600-3350 особей. Это примерно 75% от их общей популяции в мире.

 

Назад к новостям