Цветочная фея

Цветочная фея

Проходя мимо красивых клумб в парках и вдыхая нежные ароматы роз или тюльпанов, люди не задумываются, что за этой красотой стоит ежедневный труд садоводов и ландшафтных архитекторов. Мы продолжаем знакомить вас с сотрудниками МБУК Парки столицы в нашей постоянной рубрике «Лица «Парков столицы».

Где в парках растет сакура и альбиция ленкоранская? Как выглядит катальпа? Когда цветут хризантемы, а когда тагетесы и канны? На все эти вопросы точный ответ знает наш ландшафтный архитектор Елена Тихонова – очень грамотный специалист, несмотря на то, что является самым молодым сотрудником учреждения.

Елена пришла на работу в парки сразу после ВУЗа. Она окончила кафедру садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Крымского Федерального университета им. Вернадского. Сегодня она проектирует клумбы, формирует схему посадок, подбирает растения для посадки в парках и скверах Симферополя.

– Ключевой фактор в подборе растений – это жизнеспособность. Прежде всего, я отдаю предпочтения растениям, которые будут хорошо расти в наших климатических условиях, – рассказывает Елена. – И уже после формирую композицию, исходя из совместимости растений, цветовых сочетаний и рисунка.

Вместе с другими садоводами Елена занимается стрижкой, обрезкой, прополкой, удобрением и обработкой растений. При этом в окружении цветов наши садовницы не уступают по красоте розам и нарциссам. В любое время года, в любую погоду они всегда с макияжем и маникюром. Настоящие цветочные феи.

– В летнюю жару работаешь на улице и, казалось бы, какой уж тут макияж, – говорит Елена. – Но ничего страшного! Пошёл, умылся, перекрасился. Проблем никаких нет, если есть желание хорошо выглядеть. Ну, а когда ещё? Жизнь идёт и большую часть времени мы проводим на работе.

Елена признается, что самое приятное в её деятельности – это видеть результат.
– Очень приятно, когда люди любуются, радуются цветам и, видя, как мы работаем, благодарят за труд: за то, что создаем красоту и атмосферу, поддерживаем порядок, – делится Елена. – Каждый добрый отзыв для нас – это мотивация трудиться ещё лучше.

Назад к новостям