В морозы работники парка Гагарина подкармливают лебедей и диких уток на пруду (видео)

В морозы работники парка Гагарина подкармливают лебедей и диких уток на пруду (видео)

Чтобы поддержать лебедей и уток в сильные заморозки, работники парка Гагарина подкармливают птиц на пруду. Для пернатых готовят смесь из распаренных зерен овса, ячменя, кукурузы и пшеницы.

В целом, лебеди во время морозов чувствуют себя вполне комфортно. Ведь водоём не перемёрз полностью и у птиц есть постоянный доступ к своей основной пище — водорослям.  Более того, лебеди способны благополучно переносить температуру до минус 15 градусов. В случае очень низких температур пернатые просто выбирают безопасное место, ложатся и отдыхают для энергосбережения и поддержания тепла.

С наступлением холодов среди посетителей парка становится больше сострадательных граждан, которые хотят подкормить диких уток и лебедей. К сожалению, не все помнят  об особенностях рациона питания обитателей пруда. Посетители по-прежнему предпочитают подкармливать пернатых  хлебом, солёными и жареными семечками, печеньем, орехами и даже кормом для кошек и собак. А ведь эта еда может привести к болезни и скорой гибели птиц! Напоминаем, что порадовать пернатых без вреда для их здоровья можно листьями салата, любым подваренным зерном, тёртой морковью и яблоками, овсянкой.

Назад к новостям