Загадка природы в симферопольском зооуголке

10.01.2020 Зооуголок
Загадка природы в симферопольском зооуголке

В симферопольском зооуголке появился представитель древней и редкой породы овец святого Якова, сообщили в дирекции «Детского парка» крымской столицы. Необычные парнокопытные – не искусственно выведенный вид, а результат природной мутации. История загадочной породы насчитывает около 3 тысяч лет, а в эпоху Просвещения этих животных стали держать как декоративных.

«У нашего нового обитателя два рога растут как у овцы, а другие два, как у козы. По размерам он меньше, чем обычный домашний баран», — уточнил директор Детского парка Антон Якулевич.

Новосёлу – четырёхрогому барану Тимуру ещё нет и года. Пока он, как и полагается, находится на карантине. Сотрудники зооуголка отмечают его спокойный и дружелюбный нрав. Представитель редкой породы неприхотлив в еде, без устали поедает сено, морковь и яблоки. Холода овцы Якова переносят спокойно, рассказывают зоологи.

Уже в конце января Тимура переселят в отдельный вольер в самом центре зооуголка, по соседству с другими парнокопытными, уточнили в дирекции.

Назад к новостям