Сипы готовятся стать родителями

11.02.2022 Зооуголок
Сипы готовятся стать родителями

Пара краснокнижных белоголовых сипов симферопольского зооуголка готовится стать родителями: самка отложила яйцо и птицы приступили к высиживанию будущего потомства.

Это редкое явление в условиях неволи. Поэтому сотрудники зооуголка особенно стараются оберегать покой  будущих родителей. Тем более, что представители семейства грифов очень чувствительны не только к условиям, но и атмосфере проживания.

Белоголовые сипы моногамны и создают свои пары на долгие годы. Насиживают яйцо оба родителя, сменяя один другого через сутки-двое в течение 50 дней. Сотрудники зооуголка очень надеются, что процесс высиживания закончится благополучно и на свет появится птенец.

Сипы белоголовые появились в симферопольском зооуголке в начале 2000-х. Но потомством с тех пор им удалось обзавестись лишь единожды – в 2020-ом году. Тогда это уникальное событие поразило орнитологов Крыма. Ведь на полуострове это был лишь  второй случай появления птенца белоголового сипа в неволе. Кстати, сейчас птенец, вылупившийся в зооуголке в 2020-ом году, отлично себя чувствует. Он вырос и размером уже примерно, как родители.

СПРАВКА: Белоголовый сип – одна из крупнейших в мире птиц: вес до 11 кг, размах крыльев до 2,8 метра. Область распространения — горные районы Средиземноморья, Крым, Кавказ, Азия, Северная Африка и Аравийский полуостров. В Крыму живут не больше 150-ти особей, поэтому вид занесён в Красную книгу России.

Назад к новостям