О подвигах Шуры Кобера и Вити Хоменко

О подвигах Шуры Кобера и Вити Хоменко

В год 100-летия создания Всесоюзной пионерской организации, мы продолжаем рассказывать о подвигах Пионеров-Героев, бюсты которых располагаются на аллее Детского парка.

Шура Кобер и Витя Хоменко

Юноши Шура Кобер и Витя Хоменко жили в Николаеве, на юге Украины, когда город заняли оккупанты. Мечтательный Шура серьезно занимался музыкой, а озорной Витя мечтал стать моряком и очень любил изучать в школе немецкий язык. Благодаря этому, во время оккупации, Витя устроился работником в столовую: он подслушивал разговоры немецких офицеров, собирая важные сведения, и доносил их до партизан.

В начале 1942 года у партизан Николаева внезапно прервалась связь с центром — вышел из строя передатчик. Требовалось срочно отправить связных в Москву. Ими стали  Витя вместе с ровесником и другом, подпольщиком Шурой Кобером. Вите в ботинки, между стелькой и подошвой вшили шифровку. В бамбуковую палочку спрятали донесение — пареньку предстояло изображать хромого. За плечами обоих мальчишек были котомки с тряпьём, которое они по легенде для немцев собирались менять на продукты.

Дорога была сложной. Во время пешего пути их несколько раз задерживали гитлеровцы, но отпускали. Линию фронта друзья перешли около Краснодара и нашли своих. Отсюда юных подпольщиков на самолёте отправили в Москву, в штаб партизанского движения. А оттуда направили в разведшколу, на краткосрочные курсы.

Обратно, в Николаев, вернулись уже трое подпольщиков — к ребятам примкнула радистка Лида Бриткина. Их парашюты опустились в ночь на 9 октября 1942 года в десятках километров от Николаева. Одновременно были сброшены парашюты с взрывчаткой, оружием и радиопередатчиком, благодаря чему  центр заработал с новой силой. Один из парашютов отнесло далеко в сторону, и наутро его обнаружили гитлеровцы. Началось расследование и холодной ноябрьской ночью мальчиков арестовали. 5 декабря 1942 года, после десяти дней безуспешных допросов и пыток Шура Кобер и Витя Хоменко  были повешены на Базарной площади. В 1965 году мальчики посмертно награждены Орденами Отечественной войны первой степени.

 

Назад к новостям