День полосок и пятнышек или зачем лемуру хвост

24.02.2022 Зооуголок
День полосок и пятнышек или зачем лемуру хвост

Сегодня День полосок и пятнышек – один из милых праздников, который вызывает улыбку. Несложно догадаться, что история его возникновения связана с животными.

В симфропольском зооуголке живёт немало пятнистых и полосатых обитателей. Любопытно, что расположение пятен каждого леопарда является уникальным.  Их пятнышки даже могут быть использованы для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Точно так же нет и двух тигров с одинаковым рисунком полос. Интересно, что вместе с полосатым мехом тигры имеют и полосатую кожу, что является результатом пигментации.

Конечно же, своим по праву этот день могут считать еноты, носухи и лемуры. Ведь у этих очаровательных зверюшек полосатые хвосты. Длинный хвост кошачьих лемуров служит им балансиром, одеялом, а также помогает выражать эмоции. А еноты заметают своим полосатым хвостом следы, любят с ним играть, но в целом очень трепетно относятся к своему пушисто-полосатому продолжению. Весь попавший на хвост мусор тщательно вычесывается. Иногда неугомонные чистюли помогают привести в порядок  хвост и еноту, оказавшемуся рядом.

Назад к новостям