День космонавтики

12.04.2022 Праздники
День космонавтики

Сегодня весь мир отмечает День космонавтики — памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос.

С 2020 года в Симферополе появилось знаковое место, куда в этот праздник люди несут цветы, где проходят праздничные митинги, а подрастающее поколение симферопольцев учится патриотизму и любви к Родине. Это Аллея космонавтов.

Здесь установлены бюсты Сергея Королева и Юрия Гагарина. Главными экспонатами Аллеи стали отработавшие свой срок космические антенны «Кедр» и «Дельта». Ранее они входили в состав комплекса получения информации о состоянии космических аппаратов, обеспечивали полет искусственного спутника Земли, облет и высадку на Луну с 1967 по 1975 годы.

Накануне Дня космонавтики Аллею украсили ещё два уникальных экспоната: капсулы для возвращения на Землю из космоса. Один из спускаемых аппаратов отсоединился от корабля «Союз» и доставил экипаж на Землю. Второй имел техническое предназначение.  Сегодня за Аллеей космонавтов постоянный  уход осуществляют работники МБУК «Парки столицы». Ежедневно территория приводится в порядок: убирается мусор, подметаются дорожки, моются памятники, косится трава, облагораживается территория в целом. Для сотрудников учреждения это не просто работа. Это возможность отдать дань  уважения легендарным космонавтам и всем, кто сегодня трудится в космической отрасли. 

Назад к новостям