Павлик Морозов

Павлик Морозов

В год 100-летия создания Всесоюзной пионерской организации, мы продолжаем рассказывать о подвигах Пионеров-Героев, бюсты которых располагаются на аллее Детского парка.

Павлик Морозов родился в 1918 году в селе Герасимовка Тобольской губернии.

Его подвиг в разные времена трактовали по-разному. Но земляки на Урале и сейчас говорят о нём, как о герое. Павел в 12 лет был убеждённым сторонником советской власти. Много читал, размышлял о будущем. 

По воспоминаниям односельчан, отец Павлика Трофим, вступив в должность председателя сельсовета, начал пользоваться ею в корыстных целях. Он присваивал себе зерно и вещи, конфискованные у односельчан, спекулировал справками спецпоселенцам. А вскоре бросил  семью с четырьмя детьми.

Тогда Паша пошёл работать, продолжая учёбу. Понимая, что отец ведёт противоправную  деятельность, юноша рассказал об этом следователю. Однако, убеждение в том, что арест отца Павлика произошел именно из-за доноса мальчика, позже опроверг сам следователь, участвовавший в деле Трофима.

На самом деле причиной ареста стало задержание двух крестьян с найденными у них бланками с печатями Герасимовского сельсовета. По признанию одного из задержанных, бланки были куплены у Трофима Морозова. На прошедшем позже заседании, осудившем Трофима на 10 лет ссылки, показание дала мать Павлика. Сам Павлик выступал свидетелем и лишь подтвердил её слова.

Сообщники отца решили отомстить подростку. 3 сентября 1932 года он ушёл с младшим братом Данилкой за ягодами в лес. Детей выследили бандиты и жестоко с ними расправились. Их зарезали и бросили в лесу. Павлу было всего 13 лет.

Назад к новостям