Карликовая курица симферопольского зооуголка стала приёмной мамой для птенцов павлина

04.06.2020 Зооуголок
Карликовая курица симферопольского зооуголка стала приёмной мамой для птенцов павлина

Около 2-х недель назад в симферопольском зооуголке появились на свет сразу два птенца павлина. По словам работников, на их памяти такое впервые. Однако, жизнь малышей была под угрозой. Биологические родители, а именно мама-пава не захотела быть наседкой.

«В нашем зооуголке есть куры декоративных пород, с павлинами они пусть дальние, но всё же родственники, так как относятся к одному отряду- курообразных», - рассказала зоотехник Галина Зименко.

Найти «суррогатную маму» оказалось не так просто. Одна из сотрудниц зооуголка даже приносила для этих целей свою наседку. Третьим кандидатом в мамы для павчат стала карликовая курица азиатской породы бентамка.

«К куриным яйцам мы добавили 2 павлиньих, и почти через месяц появились двое павчат, причём, один из них альбинос», - отмечает Галина Зименко. «Этот ген прослеживался и у самки-мамы, и у самца-папы, у которых несколько перьев белого цвета». Кто из малышей девочка, а кто мальчик, пока не определить.

Возможно, очень скоро в павлиньем семействе снова будет пополнение. Пава снесла ещё два яйца, и сейчас в зооуголке опять подыскивают для них тоже заботливую маму. 

Назад к новостям