Выбран лучший проект реконструкции парка имени Гагарина

Выбран лучший проект реконструкции парка имени Гагарина

Выбран лучший проект реконструкции парка имени Гагарина

Жюри конкурса на лучшую концепцию реконструкции парка им. Гагарина назвало победителя. Им стала крымская проектная организация 8D-ARCHITECTS.

На конкурс было прислано 40 работ со всей России. 15 из них соответствовали конкурсным требованиям, которые были составлены с учётом мнения горожан. Напомним, что этой осенью специалисты МБУК «Парки столицы» принимали активное участие в анкетировании симферопольцев и обсуждении мнений фокус-групп. Идеи и замечания горожан по реконструкции парка легли в основу нового проекта. Лучший проект реконструкции выбирало компетентное жюри, состоящее из первых лиц Республики Крым и профессиональных архитекторов во главе с президентом Союза архитекторов РФ Николаем Шумаковым.

Концепция реконструкции направлена на то, чтобы сделать парк имени Гагарина местом, где симферопольцы и гости города будут максимально ограждены от городской суеты и смогут в полной мере насладиться природой. Перегруженные пешеходные тропы планируется отодвинуть от береговой линии пруда и освободить место для созерцания природы и контакта с водой. На берегах смонтируют деревянные пирсы и сформируют свободные пространства газонов для отдыха горожан.
Главный вход в парк со стороны улицы Толстого будет выполнен в виде амфитеатра. Конструкция защитит парковую зону от городского шума и одновременно станет зрительным залом для общегородских концертов.

Проект предусматривает создание игровых площадок, беговых и велосипедных дорожек, организацию пространства для семейного отдыха. Помимо этого будут установлены система видеонаблюдения, места для парковки, освещение, новые архитектурные формы, уличная мебель, урны, осуществлена дополнительная высадка хвойных и лиственных деревьев, кустарников.

Как сообщили на сайте Правительства Республики Крым, уже в третьем квартале 2021 года проект-победитель выйдет из экспертизы и начнутся строительно-монтажные работы. По предварительным оценкам, прогуляться по обновленному парку горожане смогут в конце 2022 года.

Напомним, что организатором и заказчиком конкурса выступил Совет министров Республики Крым. Оператор конкурса – Союз архитекторов Республики Крым.

Назад к новостям