Доступная среда

Доступная среда

Доступная среда

Сегодня всё больше внимания уделяется организации доступной и комфортной среды городских пространств для людей с ограниченными возможностями и созданию равных условий для всех жителей Симферополя. Ведь каждый человек имеет право без каких-либо препятствий передвигаться по городу, гулять,  наслаждаясь природой парков и скверов.

Для людей с ограниченными физическими возможностями МБУК Парки столицы старается обеспечить все необходимые условия доступности объектов и предоставляемых услуг.

Зооуголок, аквариум и муниципальные аттракционы парков и скверов Симферополя могут бесплатно посещать инвалиды I и II групп, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий и дети ОВЗ. Для этого нужно только представить необходимые подтверждающие документы. Право на бесплатное посещение распространяется и на одного сопровождающего. Также все сотрудники МБУК Парки столицы проходят  инструктаж по общим правилам этикета общения и оказанию необходимой помощи людям с ограниченными возможностями.

С помощью комплексного подхода реализуются и задачи по адаптации пространств под нужды человека с ограниченными возможностями. Так, главный вход в Детский парк оснащён пандусами. На территории сквера 50-летия СССР оборудована специализированная спортивная площадка, а в Детском парке –  игровой комплекс, учитывающий специфику физических особенностей детей ОВЗ. Они спроектированы таким образом, чтобы ребенок мог свободно использовать различные игровые элементы.  Также в парке Гагарина располагается тренажерный зал под открытым небом, который  подходит для людей с различной степенью физических возможностей, что особенно важно при создании равных условий для всех жителей города.

Назад к новостям