IV Всероссийский конкурс детской и юношеской фантастики «Млечный Путь - 2023»

22.03.2023 Праздники
IV Всероссийский конкурс детской  и юношеской фантастики «Млечный Путь - 2023»

IV Всероссийский конкурс детской и юношеской фантастики

«Млечный Путь - 2023»

60-летию полёта в космос ПЕРВОЙ Женщины-космонавта СССР
Валентины Терешковой
посвящается.

ПОЛОЖЕНИЕ

Когда-то фантастика грезила межпланетными ионными кораблями, оранжереями на орбитальных станциях, космическими лифтами, почтовой доставкой через стратосферу, огромными энергетическими и геологическими комплексами на Луне и на Марсе, полётами выходного дня на Юпитер и Плутон, теперь, по телевизору, в очередных новостях мы узнаём, что на орбите Земли наша Родина строит серию космических станций, что почти готова причальная космическая площадка для межпланетного космического корабля именно на ионных двигателях, что строиться этот корабль будет на околоземных космических верфях, что наши космонавты будут летать на Луну с пересадкой на своей, Российской станции, что Россия и Китай создают проект совместного использования Луны и Марса…

Дню сегодняшнему и дню завтрашнему в космосе посвящается этот конкурс!

Ребята! Не бойтесь фантазировать, придумывать, грезить! Пишите! Вы – наше будущее! И именно от вас зависит, каким оно будет!

 

1.        Общие положения

 

1.1      Настоящее Положение о проведении Конкурса космической фантастики для школьников устанавливает цели и задачи, определяет права и обязанности организаторов и участников конкурса.

Конкурс космической фантастики «Млечный путь» для школьников. Конкурс посвящается научным открытиям и дружбе в Космосе.

1.2      Конкурс космической фантастики «Млечный путь» для школьников и юношества проводится с целью напомнить подрастающему поколению о возрождении космической отрасли в России.

1.3      Конкурс проводится на бесплатной основе.

 

2.        Организаторы и информационные партнёры конкурса

 

2.1     

– ФГБУН Крымская астрофизическая обсерватория РАН, пос. Научный,

– ИП Малышева Галина Леонидовна (ИД «СеЖеГа») г. Симферополь

– Творческое Объединение «Крым-Севастополь-Творчество» (ТО «КСТ»)

– Крымский филиал Национального исследовательского центра «Курчатовский Институт»

– Научно-развлекательный комплекс «Страж Империи»

– Союз писателей ДНРhttps://vk.com/sudpr

– Владимир Васильев – российский и крымский писатель фантаст.

– Николай Николаевич Горька́вый – советский и российский астрофизик, писатель, доктор физико-математических наук. Лауреат Государственной премии СССР. Директор и старший научный сотрудник частного Гринвичского научно-технологического института (GreenwichInstituteforScienceandTechnology, GIST) в штате Вирджиния.

– Крымский художник Николай Редька – лучший художник-фантаст Европы в 2013году.

– Ирис Аполло, иконописец, реставратор икон, художник, писатель, поэт, коллекционер антикварных кимоно, дизайнер и культуртрегер, автор проектов ИРИСНИК и Перелётный Музей, участница множества художественных отечественных и зарубежных выставок.

 

2.2      Информационную поддержку предоставляет:

 

– «Московский Комсомолец в Крыму», https://crimea.mk.ru

– Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым https://minfo.rk.gov.ru/ru/index

– Информационный портал «Медиа Ялта» https://www.mediayalta.ru/

– Центральная Симферопольская библиотека им. А. С. Пушкина http://цбс-симферополь.рф/контакты/

– Проект «Трибунал»   https://vk.com/tribunal.crimea

 

3.        Цели и задачи конкурса

 

3.1. Конкурс проводится с целью выявления талантливых детей и молодёжи, способных к литературному творчеству, и раскрытия их творческого потенциала.

3.2. Задачи конкурса:

– продвижение книги, чтения и библиотеки среди детей;

– развитие творческих способностей молодежи;

– повышение интереса детей и молодёжи к космической тематике в связи со значительной важностью космической отрасли в жизни России и во всём мире

 

4.        Финансирование конкурса.

 

4.1. Спонсорские средства (призы и помощь в издании сборника).

4.2. Возможности ИД «СеЖеГа» и ТО «КСТ».

 

5.        Условия участия в конкурсе

 

5.1. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся в двух возрастных группах: от 11 до 15 лет и от 16 до 18 лет.

5.2. К рассмотрению принимаются работы в жанре космической фантастики (научная фантастика, космическая опера). Принимается только проза – рассказы объёмом до 10 000 знаков включая пробелы;

5.3. Участникам следует понимать, что такое космическая фантастика. При этом, действие может происходить на Земле, но тогда должен состояться контакт с внеземным разумом.

 

НАУЧНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА, применительно к этому конкурсу – рассказы, связанные с описанием технологий, основ научных открытий, изучением других небесных тел (галактик, планет, звёзд, астероидов, спутников естественных и искусственных). Рассказы должны иметь хотя бы минимальную связь с известными научными фактами. Разумеется, действие должно проходить в космосе или на других планетах.

КОСМИЧЕСКАЯ ОПЕРА – рассказы, связанные с космосом, только местом действия, всё описанное могло бы происходить где угодно – на Земле, в России или Америке… Просто. перенос действия в космос или на другую планету добавляет остроты описания и самобытности произведению.

ФЭНТЕЗИ, СКАЗКА – один из видов космической оперы, напрямую связанный с волшебством, превращениями, взаимодействиями с колдунами, феями и другими мифологическими существами. Религиозный жанр тоже относится к мифологии, Такие работы будут приниматься если в них есть прямая отсылка к космосу и описанные существа являются жителями других планет Вселенной (как пример могу привести серию фильмов MARVEL «Тор»)

ВНИМАНИЕ!!! К участию в конкурсе не будут допущены: эссе, сочинения, произведения с откровенными заимствованиями из других произведений (плагиат), статьи!!!

 

6.        Критерии оценки

 

Жюри проставляет оценки конкурсным работам по 10-балльной системе, в лонг-лист отбираются работы, набравшие от 7 баллов.

Регулярно будут подводиться промежуточные итоги. Участники и прошедшие в лонг-лист будут награждены благодарностями, которые будут высланы участникам в электронном виде.

Отбор участников для шорт-листа (печать в итоговом сборнике) и победителей проводится между теми, кто набрал 8 баллов и более. Все участники шорт-листа и победители получают авторский сборник и грамоту или диплом.

 

7.        Требования к представляемым материалам

 

7.1. К участию принимаются произведения только собственного сочинения.

7.2. Работы направлять по адресу: onrich@yandex.ruс указанием:

– ФИО участника, возраста (год рождения),

– названия учебного заведения, места расположения учебного заведения, класса,

– города проживания,

контактной информации:

– действительного электронного и почтового адреса участника с указанием ФИО представителя участника, который имеет право отвечать за действия ребёнка и получить посылку или грамоту в отделении Почты России.

– в теме письма обязательно указывать: «На конкурс «Млечный Путь».

Работы, присланные без этих данных на конкурс, приниматься НЕ БУДУТ!!!

Каждый автор, принявший участие в конкурсе, тем самым подтверждает своё согласие со всеми условиями конкурса, решением жюри и публикацией произведения в сборнике по итогам конкурса, рекламных и других мероприятиях для продвижения конкурса, а также даёт согласие на обработку переданных персональных данных. Оргкомитет обязуется использовать полученную информацию только в целях проведения конкурса.

Произведения, присланные на конкурс, не рецензируются. Никакие претензии не принимаются.

Произведения принимаются в виде электронных файлов в формате

doc, docx, odt, rtf.

К рассмотрению принимаются тексты без дополнительного оформления, в текст не следует вставлять рисунки и другие графические изображения. Не следует использовать нестандартные шрифты (желательно использовать TimesNewRoman, т.к. он содержит все необходимые знаки, даже знак ударения) и нестандартные знаки препинания (особенно кавычки), можно использовать дефис вместо тире, в этом случае его нужно отделять от предыдущего и последующего знаков пробелом, соответственно сам дефис пробелами не отделяется. Не следует пользоваться «разрывом строки». Абзацы разделять исключительно знаком «конец абзаца» (на клавиатуре «enter»). Не вставляйте перед абзацем, для обозначения красной строки, знак табуляции, если не знаете, как обозначить красную строку, лучше отделите её двойным концом абзаца.

 

Пример оформления текста:

 

***

 

Иванов Иван Иванович (автор)

2009 г.р. (год рождения)

г. Москва (место расположения школы)

СОШ № **** (название учебного заведения)

г. Москва, 3-я улица Строителей д. 7, кв. 22, Иванову Ивану Андреевичу (адрес и имя лица, которое будет получать корреспонденцию через Почту России)

ivfnov@pochta.ru (адрес для электронной переписки)

Руководитель: Петрова Мария Ивановна (руководитель от учебного заведения, если таковой есть, также следует указать должность руководителя, для выписки ему благодарности)

 

НАЗВАНИЕ РАССКАЗА

 

Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа. Текст рассказа.

 

***

 

Количество знаков в тексте можно посмотреть следующим образом: откройте вкладку «файл», с левой стороны выберите «сведения», с правой нажмите на слово «свойства», в выпавшем меню выберите «дополнительные свойства», в открывшемся окне выберите вкладку «статистика» – там будут все необходимые вам данные, в том числе и количество знаков с пробелами. Так же можно открыть вкладку рецензирование и там найти значок статистика.

 

8.        Оргкомитет и Жюри конкурса

 

ОРГКОМИТЕТ:

 

Малышева Галина Леонидовна (С. Г. Малиновски) – издатель, главный редактор ИД «СеЖеГа», писатель, член межнационального союза писателей Крыма, член интернационального союза писателей.

Малышев Сергей Никандрович (С. Г. Малиновски) – писатель, член межнационального союза писателей Крыма, член интернационального союза писателей.

Блинчик Евгения Леонидовна – писатель, член межнационального союза писателей Крыма, член интернационального союза писателей.

Инина Ольга Владимировна – соучредитель Творческого Объединения «Крым- Севастополь-Творчество», писатель, поэт.

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

 

Владимир Николаевич Васильев – председатель жюри, член интернационального союза писателей, писатель-фантаст, музыкант (г. Ялта).

Бакланов Алексей Владимирович – Ученый секретарь КрАО (пос. Научный)

Инина Ольга Владимировна – член ТО «КСТ», писатель, поэт (г. Симферополь).

Малышева Галина Леонидовна – писатель, член Межнационального союза писателей Крыма, член интернационального союза писателей (г. Симферополь).

Блинчик Евгения Леонидовна – писатель, член Межнационального союза писателей Крыма, член интернационального союза писателей (г. Симферополь).

Мухарев Александр Анатольевич – член Союза журналистов России, руководитель системы КЛФ-клубов г. Кемерово, составитель фэнзина«Фантастика 42», (г. Кемерово).

Закирьянова Светлана – крымский поэт, прозаик, член Межнационального союза писателей Крыма, член ТО КСТ (г. Севастополь)

Регушевская Лада – крымский поэт, прозаик, член Межнационального союза писателей Крыма, член ТО КСТ (г. Симферополь)

Харитонов Александр – крымский поэт, член ТО КСТ (с. Укромное, Симф. р-н)

 

Старт проекта: 1 марта 2023 года

Приём работ осуществляется до 30 апреля 2023 года.

Результаты конкурса и награждение 22 июля 2023 г.

Награждение пройдёт в пос. Научный в Крымской Астрофизической

обсерватории РАН, с уведомлением участников и победителей.

По итогам конкурса будет выпущен сборник. Авторы, произведения которых вошли в книгу получат авторский экземпляр, Грамоту или Диплом. Победители получат подарки от Издательского Дома «СеЖеГа» и спонсоров конкурса.

Официальные итоги конкурса будут освещены на страницах:Млечный Путь ВКонтакте;ИД «СеЖеГа» ВКонтакте;ТО «КСТ» ВКонтакте и на порталах информационных партнеров.

https://vk.com/public219160131

https://vk.com/club185498208

https://vk.com/club_of_free_and_creative

https://vk.com/tribunal.crimea

https://vk.com/sudpr

Назад к новостям