Поляна сказок: вчера и сегодня

18.02.2021 Праздники
Поляна сказок: вчера и сегодня

Поляна сказок: вчера и сегодня

Поляну сказок, без сомнения, можно назвать визитной карточкой Детского парка Симферополя.  У этого уголка богатейшая 63-летняя история. Поэтому мы решили посвятить Поляне сказок не одну публикацию нашей рубрики архивных фото «Парки столицы: вчера и сегодня».

 А начнём с крупнейшей скульптуры и самого загадочного персонажа из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»  - головы богатыря Черномора. Пожалуй, у каждого второго симферопольца есть в семейном альбоме памятное фото с этой легендарной скульптурой. А если нет, то абсолютно точно имеются самые тёплые детские воспоминания об этом месте.

Старожилы вспоминают, что в 1958 году, когда была создана скульптура, у Черномора сверкали глаза и изо рта дул воздух.  Происходило это  благодаря особому механизму, установленному внутри каменной конструкции. Но советские дети пугались этих  непривычных спецэффектов, и было решено их отключить.  Мало кто помнит, что автором первого эскизного проекта Поляны сказок в Детском парке стал участник Великой Отечественной войны, Заслуженный артист УССР Сергей Иванович Карникола. Над созданием пушкинского уголка (или как его ещё называли Лукоморья)  трудилась творческая группа скульпторов художественного фонда. Автор головы богатыря и витязей Степан Семенович Карташов был одним из старейших симферопольских скульпторов.

Друзья, поделитесь вашими добрыми  воспоминаниями, весёлыми случаями и семейными фотографиями, связанными с легендарной  скульптурой Черномора и Поляной сказок в письмах по электронной почте parki-simf@mail.ru . Мы уверены, вам есть, что рассказать и показать.

P.S. В публикации использованы фото из архива Александра Белова, Владимира Ленера, Владимира Багирова.

 

Назад к новостям