Птичье царство

19.02.2021 Зооуголок
Птичье царство

Птичье царство

Практически 200 пернатых обитателей живут в зооуголке Детского парка. Это около трёх десятков всевозможных разновидностей: от редчайших белоголовых сипов, белого страуса Фиделя, журавлей-красавок и до привычных всем курочек, голубей и уток. Сегодня, в День орнитолога, мы хотим прогуляться с вами по птичьему царству зооуголка, рассказать и показать его обитателей, познакомить с людьми, которые ухаживают за пернатыми.

Заснеженным зооуголок встретишь нечасто. Но и теперь, посетители не останутся без внимания. Ведь навстречу  им даже зимой выходят, смешно семеня лапками, весёлые подружки – мускусные уточки. Они, будто, переняли эстафету у своего собрата, всеобщего любимца пеликана Шурика. И встречают гостей, пока тот находится в тёплом зимнике. Ведь температуру ниже 10-ти градусов эта теплолюбивая птица не приемлет.

За всем многообразием пернатых в зооуголке посменно ухаживают семь сотрудников МБУК Парки столицы Надежда Буценко, Людмила Цыганова, Ирина Лунина, Елена Никулина, Вячеслав Анисимов, Олег Набатников, Светлана Шпинь во главе с зооинженером Галиной Зименко. Начинается рабочее утро с уборки в вольерах и кормления своих подопечных. Рацион для каждого вида пернатых тщательно рассчитан, учитывая вкусовые предпочтения и витаминно-минеральную составляющую.  Хищники, такие как грифы, сипы, курганники и другие предпочитают мясо. Им полагается до килограмма говядины на одну птицу в день. Остальные лакомятся зерном, сбалансированными комбикормами с добавлением мраморной крошки, овощами... А рацион долгожителя пруда - пеликана Шурика состоит из рыбы. Кстати, больше всего он любит бычков.   

Но покормить и убрать – это полдела. Работники приходят к пернатым, как к добрым друзьям: с каждым надо ещё и словечком обмолвиться, узнать, как дела, подбодрить, похвалить… Ведь птицы всё понимают, - уверяют специалисты. Самой умной и сообразительной в зооуголке считается ворона Шейла. Она обожает внимание, с радостью общается с людьми, хвастает  перед посетителями своими запасами еды, доставая их из закромов. Но в целом, выделять кого-то среди остальных пернатых  у работников зооуголка  не принято.

– У нас нет любимчиков, все любимые! – говорит специалист Надежда Буценко. – На самом деле, каждая из птиц по-своему хороша, по-своему интересна. Бывает грустно на душе, зайдёшь к попугайчикам. Казалось бы, простые птички, но такие все яркие, разноцветные, так дружно щебечут и всю грусть, как рукой снимает сразу.

В зооуголке стараются постоянно увеличивать и обновлять поголовье пернатых.  Например, в прошедшем году вывелось много павлинов. Пополнение в рядах пернатых  ожидается и в этом году.  А ещё в мае 2020-ого года в зооуголке произошло редчайшее  событие. Во время самоизоляции, когда посетителей в парке не было, и птиц никто не тревожил, у уникальных сипов белоголовых появился птенец.  Приходите полюбоваться малышом, который, к слову, по размеру уже догнал своих родителей. Всегда вам рады и другие птицы пернатого царства Симферопольского зооуголка.

Назад к новостям