"На корм коню": как не попасться на уловки сомнительных персонажей?

От жителей Симферополя начали поступать жалобы, что в парках замечены   аниматоры в костюмах животных, которые сначала навязчиво предлагают сфотографироваться с ними, а затем грубо требуют заплатить за фото. Безобидная на первый взгляд фраза «пожертвуйте на корм коню» превращается в триста рублей за одну фотографию снятую на свой же телефон.

Сотрудники МБУК Парки столицы неоднократно делали замечания таким аниматорам и старались пресечь их деятельность с помощью правоохранительных органов, но они появляются снова. Обращаем внимание, что аниматоры нашего учреждения никогда не берут деньги за фото и ведут себя корректно. Мы   просим горожан быть внимательнее и не поддаваться на манипуляции сомнительных персонажей.

Конечно, лучше не выходить с такими аниматорами на контакт. Их можно узнать по однотипным  повадками и манерам.  Сначала они всячески стараются привлечь ваше внимание, потом вовлечь в весёлый, ненавязчивый диалог, настойчиво предлагая сделать шуточное фото во всевозможных ракурсах на ваш телефон, не предупреждая заранее, что это платная услуга. Но если вы всё же попали в ситуацию, когда от вас требуют деньги за фотографию, то важно помнить, что между сторонами конфликта нет никакого письменного соглашения, а факт покупки и оплаты нигде не зарегистрирован.  Если же аниматор начинает проявлять агрессию, требуя деньги, вы можете обратиться в полицию.

Назад к новостям