Цветение нарциссов началось в Детском парке

Цветение нарциссов началось в Детском парке

Цветение нарциссов началось в Детском парке. Ярко-жёлтые бутоны, колышутся на ветру и радуют посетителей своей красотой.
Нарциссы высажены вокруг "Богатыря Тавриды"- самого большого и старинного дуба Крыма, в центре Детского парка. Большинство кустиков ещё только набрали цвет, но не распустили бутонов. А значит самое обильное цветение ещё впереди.

Нарцисс любим миллионами людей, он является символом целых стран. Вот несколько интересных фактов об этом нежном цветке:

  • Всего в мире существует более 25 разновидностей нарциссов и до 13 000 гибридов!
  • В Россию нарциссы, как и многие другие цветы, завез император Петр I, положивший начало созданию аптекарских садов (в нашем понимании – ботанических). Однако даже в первой половине прошлого века нарциссы в России считались редкими цветами.
  •  Нарциссы содержат ядовитый сок. Поэтому если вы хотите скомбинировать букет из разных видов цветов, предварительно оставьте нарциссы в воде на сутки.
  •  Нарцисс считается национальным символом Уэльса. Здесь верят: те, кто увидит первый цветущий нарцисс в новом сезоне, весь следующий год будут жить безбедно.
  • Нарцисс в огромных количествах выращивают в Сицилии, Великобритании и Голландии - здесь он считается неизменным атрибутом многих национальных праздников.
Назад к новостям