«Богатырь Тавриды»: вчера и сегодня

23.03.2021 Праздники
«Богатырь Тавриды»: вчера и сегодня

«Богатырь Тавриды»: вчера и сегодня

Самый знаменитый дуб Симферополя «Богатырь Тавриды» - новый герой нашей постоянной рубрики архивных фотографий «Парки столицы: вчера и сегодня».

За 63-летнюю история Детского парка этот зелёный долгожитель практически не менялся. Ведь, по утверждению учёных, дубы продолжают расти только до 200 лет, а возраст «Богатыря Тавриды», по информации из различных источников, составляет от 500 до 750 лет.

У легендарного дуба очень интересная история. В XIX веке он рос в саду известного химика Де-Серра, хорошего знакомого Александра Сергеевича Пушкина. Поэт, приехав в 1820-ом году в Симферополь, гостил у Де-Серра и, наверное, прогуливаясь, останавливал свой взор на «Богатыре». Велика вероятность, что идея бессмертного «У Лукоморья дуб зелёный…» пришла к нему как раз в это время.

Обхват ствола дуба более шести метров, диаметр кроны - 30 метров, высота составляет 25 метров. «Богатырь Тавриды» является памятником природы регионального значения и охраняется министерством экологии и природных ресурсов Крыма.

Сегодня Дуб Тавриды обнесён невысоким ограждением, по периметру которого расставлены скамейки. Летом, уютно расположившись на одной из этих лавочек, можно укрыться от жары в тени раскидистой кроны дуба.

В публикации использовано фото 60-ых годов XX века Кац М.Е.

Назад к новостям